По данным Федеральной нотариальной палаты за прошедшие шесть месяцев 2022 года число обращений к реестру уведомлений о залоге движимого имущество увеличилось на 5.2 млн, по сравнению с первым полугодием 2021 года. Таким образом, общее число обращений к реестру с января по июнь этого года составило 15.7 млн.

Реестр, созданный по поручению Президент Российской Федерации, стал адекватным ответом на текущее состояние автомобильного рынка России. Кроме того, обращение к нотариусу при совершении сделок на вторичном рынке автомобилей, гарантирует граждан от разного рода неприятных сюрпризов. В текущей ситуации данный вопрос особенно актуален, т.к., по мнению ряда экспертов рынок новых автомобилей ждёт серьёзное сокращение. Аналитики прогнозируют закрытие от 30% до 50% автосалонов. В первую очередь, это связано с невозможностью ввоза в РФ новых автомобилей из заграницы и сокращении национальных автопроизводств. Минпромторг прогнозирует падение продаж новых автомобилей в 2022 году на 55%, по сравнению с предыдущим годом. В свою очередь Ассоциация европейского бизнеса уже зафиксировала снижение продаж новых авто на 52% за прошедший 6 месяцев 2022 года. Естественно, данная ситуация приведёт к переориентации потребителей на покупку авто с пробегом. Уже сейчас отмечается значительный рост рынка подержанных автомобилей – 30% за первый квартал 2022 года, несмотря на заметное подорожание автомобилей с пробегом. В среднем цена подержанных авто выросла на 51.5%.

Многие граждане уже на собственном опыте убедились в том, что покупка подержанной машины у физического лица несёт в себе риски, предотвратить которые достаточно трудно, не имея специальных юридических знаний и не имея доступа к базам данных. Учитывая увеличение стоимости б/у автомобилей, у потребителей появляются дополнительные стимулы обезопасить сделки.

Конечно, первое на что обращает внимание любой покупатель – техническое состояние автомобиля. И уже потом принимается рассматривать документы. Хотя, логичнее было бы поступать наоборот, т.к., не столь важно насколько хороша приобретаемая машина, насколько привлекательно предложение с точки зрения соотношения цена/качество, если новый собственник фактически не сможет воспользоваться долгожданным приобретением. Наиболее частая причина такой ситуации – нахождение автомобиля в залоге у банка или иной финансовой организации. Если предыдущий владелец приобрёл машину в кредит и не выполнил финансовые обязательства перед банком, по закону автомобиль остаётся собственностью банка. Таким образом, новый владелец, не оповещенный продавцом о залоге, может лишится приобретённого авто.

Для предотвращения подобных ситуаций и создан реестр уведомлений о залоге движимого имущества, доступный гражданам на официальном сайте ФНП в режиме 24/7 и на бесплатной основе.     

Реестр содержит информацию о залогах любого движимого имущества, в т.ч., транспортных средств. В сущности, это просто онлайн сервис, с помощью которого покупатель может проверить приобретаемое движимое имущество на предмет обременений в виде залога. Чтобы воспользоваться услугой, нужно зайти на сайт; открыть вкладку «Найти в реестре»; перейти в раздел «По информации о предмете залога»; ввести VIN-номер в поле «VIN», если речь идет об автомобиле; если же информации о VIN нет или требуется проверить сведения об имуществе другого типа, можно использовать поиск по другим известным параметрам. Проверить можно не только приобретаемое имущество, но и продавца. Если речь идёт о физическом лице, нужно указать фамилию и имя, если о юридическом - полное наименование компании, ОГРН и ИНН. После ввода данных система выдаст информацию о том, какое имущество данного человека либо компании находится под залогом и у какой организации.

Как уже отмечалось выше, данный ресурс пользуется большой популярностью, как у граждан, так и у юридических лиц. Естественно, базы данных реестра постоянно обновляются и пополняются. На сегодняшний день реестр содержит порядка 8 млн. уведомлений о залоге автомобилей. За истекшее полугодие в РУЗДИ внесено 1.1 млн. записей, что на 38% больше, чем за шесть месяцев предыдущего года.  

Если при проверке по реестру, система выдаёт сведения об имуществе, значит оно находится в залоге. Если же поиск не даёт результатов, имущество, например - автомобиль, можно приобретать, не опасаясь дальнейших правовых сложностей. Тем не менее, для получения 100% правовой гарантии чистоты автомобиля рекомендуется обратиться за нотариально удостоверенной выпиской из реестра. Связано это с тем, что кредитные организации не всегда своевременно предоставляют информацию об обременениях. Имея нотариально удостоверенную выписку, покупатель доказывает факт собственной добросовестности, т.к., документ подтверждает, что на момент приобретения авто он не мог узнать о залоге, в виду отсутствия данной информации в реестре и, таким образом, не обязан отвечать по долгам предыдущего владельца. Следовательно, даже если информация о залоге всплывёт позже, банк не сможет забрать автомобиль, т.к., организация сама своевременно не внесла в реестр информацию об обременении. Получение данной выписки также возможно в онлайн режиме, на портале ФНП, или же при личном визите в нотариальную контору.

Несмотря на то, что оформление сделки купли-продажи ТС в простой письменной форме -  достаточно популярный инструмент, всё же для получения дополнительных гарантий и правовой защиты сделки, рекомендуется проводить её у нотариуса.

Нотариальное удостоверение сделки по купле-продаже авто защитит покупателя от целого ряда рисков, о которых мало кто задумывается. Одним из таких является нахождение ТС в совместной собственности супругов. Естественно, в ПТС эта информация не содержится и не всякому покупателю придёт в голову спрашивать продавца, находится ли он в зарегистрированном браке и приобретался ли автомобиль после заключения брака? При этом по закону, в последнем случае автомобиль является совместно приобретённой собственностью супругов и на его продажу требуется согласие второго супруга. При оформлении сделки в простой письменной форме, такое согласие как бы предполагается. Однако же о реальном положении дел, уровне доверия между супругами и общем состоянии брака покупатель знать не может. И даже в том случае, если супруги живут душа в душу и «вторая половинка» совершенно не противится продаже автомобиля, ситуация может изменится, спустя несколько недель, месяцев или лет. В судебной практике регулярно фиксируются случаи, когда подобные сделки пытаются оспорить спустя несколько лет после продажи автомобиля, как совершенную без ведома второго супруга. В этом случае, риск остаться без добросовестно приобретённого автомобиля, достаточно высок.   

Удостоверение договора купли-продажи у нотариуса сводит подобные риски практически до нуля. В частности, информацию о семейном положении продавца нотариус может запросить напрямую в органах ЗАГС. Информация о нахождении ТС в совместной собственности может быть внесена в текст договора купли-продажи. В этом случае вся ответственность в случае гипотетического развода и попытками оспорить сделку, как совершенную без согласия второго супруга, ляжет на продавца, а не на покупателя.

Кроме того, нотариус сможет проверить наличие судебных актов о признании продавца недееспособным. Это ещё один пункт, о котором мало кто задумывается при приобретении того или иного имущества. При этом угроза признания сделки недействительной при установленном факте недееспособности, вполне реальна, о чём также свидетельствует судебная практика. Другой немаловажный плюс нотариального удостоверения договора – полная имущественная ответственность нотариуса за результат сделки. То есть, даже если нотариус в чём-то ошибётся или не проведёт должным образом проверку, в результате чего покупатель утратит приобретённое имущество, нотариус обязан будет возместить пострадавшей стороне убытки в полном объёме.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.